Бесплатная доставка от 300 рублей
Оптовая продажа
  • Только для юридических лиц;
  • Осуществляется на основании договора между ООО «Фурнитоп» и субъектом хозяйствования;
  • Производится со складов компании и по заказу клиентов.

Отпускные цены на товар доступны после регистрации на сайте.

Минимальная сумма заказа: 100 BYN

Искусственная кожа. Что это за материал? Отличительные особенности.

28 Июня 2021

Искусственная кожа (Искожа).

Основной потребитель Искусственной кожи в мире — это автомобильная промышленность.
На её долю приходится 40% мирового спроса на Искусственную кожу.
Искожа широко применяется, как обивочный материал для мебели. Создано уже несколько поколений Искожи.

Из одёжной Искожи шьются брюки, плащи, куртки, пальто, платья, юбки, перчатки, леггинсы, головные уборы. Одёжная Искожа используется также для окантовки деталей одежды, обтягивания пуговиц, а также в комбинации с другими материалами.

Что за материал?

Искусственная кожа представляет собой материал с текстильной основой и полимерным покрытием. 

кожа зам.jpg

В качестве основы используется ткань, трикотаж и нетканое полотно.
По виду покрытия самые распространённые — полиуретановая (ПУ) и поливинилхлоридная (ПВХ).
ПВХ-кожа называется ещё виниловой. Искусственная кожа выпускается в большом разнообразии цветов, тиснений, фактуры поверхности. Она может быть лаковой, замшевой, велюровой. 

виды кожзам.jpg

Чем отличаются ПВХ и ПУ-кожи?

Искусственные кожи, как из ПВХ, так и ПУ могут использоваться для первоклассных товаров. Существуют различные технологии и рецепты покрытий, которые влияют на внешний вид, свойства материалов и их долговечность. Иногда трудно отличить Искожу от натуральной кожи, тем более, невозможно на внешний вид узнать, где ПВХ – покрытие, а где ПУ. Есть плюсы и минусы у каждого вида покрытия. Важно, чтобы материалы были высокого качества, подходили по мягкости и толщине для каждого отдельного проекта.

Что касается воздухопроницаемости, то и ПУ и ПВХ могут быть пористыми, и не пористыми. ПУ-покрытие в производстве проще сделать пористым. С учётом того, что, в основном, одежда из Искожи носится с подкладкой и другой нижней одеждой, которая также может быть не воздухопроницаемой, то пористость несколько теряет своё значение.

ПВХ-кожа может выдерживать более экстремальный износ и погодные условия. Кроме того, верхний, непористый слой не пропускает загрязнения.

ПУ-покрытие по технологии имеет меньше слоёв, поэтому полиуретановая кожа более гибкая, эластичная и особенно мягкая. Но сравнивать нужно Искожу одного уровня качества. Считается, что Полиуретановая кожа гораздо более экологическая при производстве, использовании и утилизации, чем виниловая.

Какие главные разновидности полиуретановой кожи?

Полиуретановая кожа с покрытием на масляной основе (традиционная, бюджетная).
Что это значит? Полиуретан на масляной основе соединяется с подложкой с помощью смол, которые содержат токсичные вещества. В процессе производства эти токсичные вещества выпаривают, и этот процесс вредный для производственного персонала.

Полиуретановая кожа с покрытием на водной основе.
Полиуретан на водной основе присоединяется к ткани сухим способом, без использования смол, а значит, без токсичных веществ.

Полиуретановая кожа без растворителей.
Этот материал является улучшенной экологически чистой синтетической кожей PU. Структура EPU стабильна и выдерживает 7-15 лет гидролиза. Этот новый материал разработан с учётом требований окружающей среды.

Полиуретановая кожа из микрофибры — это новое поколение искусственной кожи, товар премиум-класса. Кожа из микрофибры (микроволокна) — это Искожа высшего качества. Высокотехнологичная имитация самой качественной кожи. Для основы используются текстильные материалы из ультратонких волокон, которые производятся по особой технологии. Внешний вид и внутренняя структура искусственной кожи PU из микрофибры наиболее приближаются к натуральной коже.

Как оценивается качество искожи

Для оценки качества Искожи стандартами установлены показатели для тестирования. К ним относятся:
  • Разрывная нагрузка по основе и утку.
  • Жёсткость.
  • Устойчивость к многократному изгибу.
  • Сопротивление раздиранию.
  • Прочность связи плёночного покрытия с основой.
  • Светостойкость.
Из этого перечня можно сделать вывод, что качественная Искожа должна быть прочной, не отслаиваться, не трескаться и не ломаться. Поверхностный слой должен быть устойчивым к истиранию и царапинам. Цвет Искожи не должен меняться от стирки и света. У качественной Искожи внешние пороки могут быть только в допустимых пределах.

Почему искожу называют Экокожей

В отличие от натуральной кожи, производство синтетической кожи не причиняет вред животным и требует меньшей химической обработки, чтобы сделать её готовой к использованию.
Кроме того, разные виды Искожи имеют ещё дополнительные экологические преимущества.

Например, Экокожа из переработанного сырья. Полимеры для покрытия получают из вторичной переработки, например, стёкол утилизированных автомашин. Для основы используются волокна из переработанных бутылок.

Используется также биологическая основа из растительных волокон (кактус,кукуруза и другие).

ирекц.jpg

Полиуретановое покрытие на водной основе не содержит токсичных веществ.
Веганской кожей называют материал, когда для основы используются переработанные отходы кожи натуральной, а для покрытия — полимеры.
Поделиться в соцсетях
Надежный партнер

Только проверенные товары

Доставка бесплатно

По стоимости заказа

Большой ассортимент

Более 1 млн товаров

Технологическая поддержка

Более 1000 консультаций

Гарантии

Сертификаты качества